Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55403 документов. Показано: 31 за последние 30 дней.

Встали на ноги   / Чумаков, Валерий /

Наши страны преуспели в импортозамещении лекарств и оборудования. Самые сложные и наукоемкие проекты оформили в виде союзных программ. Несколько лет назад успешно завершили «Стволовые клетки». Ее основные участники с российской стороны Институт имени Алмазова, а с белорусской – Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   29.12.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии
Беларусь и Россия преуспели в импортозамещении лекарств и оборудования   / Чумаков, Валерий /

Самые сложные и наукоемкие проекты оформили в виде Союзных программ. Несколько лет назад успешно завершили «Стволовые клетки». Заложили основы технологии трансплантации стволовых клеток в случаях, когда другие методы лечения не дают результата. Практически с нуля разработали инструкцию методов лечения с использованием клеточных препаратов, лабораторные протоколы по выращиванию клеточных структур и многое другое.

Источник: Союзное вече,   26.12.2023
Рубрика: Союзное государствоНаука и технологииНАН Беларуси
Что высекли из гранита науки   / Чумаков, Валерий /

В Минске на базе Национальной академии наук прошел первый Конгресс молодых ученых Союзного государства.

Источник: Народная газета,   07.04.2023
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничество
РАН и НАН Беларуси объявили лауреатов конкурса на соискание совместной премии за 2021 год   / Чумаков, Валерий /

Совместные премии академий наук России и Беларуси начиная с 2012 года традиционно присуждаются раз в три года «за наиболее значимые научные результаты, полученные при проведении совместных работ, имеющих важное научное и практическое значение».

Источник: Союзное государство,   02.02.2022
Рубрика: НАН БеларусиМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Лауреатов определили Президенты   / Чумаков, Валерий /

На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства были названы коллективы, отмеченные первой в нашей истории Премией Союзного государства в области науки и техники. Среди лауреатов - коллективы ученых НАН Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.11.2021 № 11 С. 43-46
Рубрика: Международное сотрудничество
Следствие ведёт ДНК   / Чумаков, Валерий /

Благодаря реализации программы "ДНК-идентификация" учёными Союзного государства повышена эффективность обеспечения безопасности её граждан. Над уникальными разработками трудились исследователи Института общей генетики имени Вавилова РАН и их коллеги из Института генетики и цитологии НАН Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.09.2021 № 9-10 С. 90-93
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии
Приоритеты на деле, а не на бумаге   / Чумаков, Валерий /

Вице-президент РАН, заместитель председателя Межакадемического совета РАН и НАН Беларуси Владимир Чехонин рассказывает об отношениях между российской и белорусской академиями.

Источник: Союзное государство,   01.07.2021 № 7 С. 90-92
Рубрика: Международное сотрудничество
Карельская берёза родом из Беларуси   / Чумаков, Валерий /

Карельский научный центр уже не одно десятилетие сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.09.2020 № 8-9 С. 46-49
Рубрика: Международное сотрудничество
Академик Петр Витязь: ЕАЭС и СНГ должны брать с нас пример   / Чумаков, Валерий /

Руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь уверен: союзные научные программы – основа для развития не только науки, но и экономики наших стран.

Источник: Народная газета,   03.04.2020
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Академик Петр Витязь: ЕАЭС и СНГ должны брать с нас пример   / Чумаков, Валерий /

Руководитель аппарата НАН Беларуси уверен: союзные научные программы - основа для развития не только науки, но и экономики наших стран

Источник: Союзное вече,   31.03.2020
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и технологии
Проекты не превратятся в долгострой   / Чумаков, Валерий /

Научный руководитель Института проблем химической физики РАН рассказывает, как развиваются отношения между НАН Беларуси Уже более 15 лет работает Межакадемический совет РАН и НАН по проблемам развития Союзного государства. Сейчас с российской стороны его возглавляет председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, с белорусской – первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик.

Источник: Народная газета,   21.02.2020
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Академик Сергей Алдошин: Проекты не превратятся в долгострой   / Чумаков, Валерий /

Научный руководитель Института проблем химической физики - о том, как инновации побеждают бюрократию, и о новой премии СГ.

Источник: Союзное вече,   17.02.2020
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Космос слишком огромен, чтобы в нём конкурировать   / Чумаков, Валерий /

Директор департамента стратегического планирования Госкорпорации "Роскосмос" Юрий Макаров рассказывает о настоящем и будущем союзных программ, о сотрудничестве с национальной академией наук Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.02.2020 № 1-2 С. 40-41
Рубрика: Международное сотрудничество
Наш пример - другим наука   / Чумаков, Валерий /

Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев рассказывает, как развивается сотрудничество РАН и Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.02.2020 № 1-2 С. 36-39
Рубрика: Международное сотрудничество
Что вуз грядущий нам готовит   / Чумаков, Валерий /

В этом году на VIII Форум учреждений высшего образования инженерно-технологического профиля Союзного государства приехали 230 ученых и студентов. Нынешний форум особенный, переходный. Он переходит из пилотного проекта межвузовских встреч в международное ежегодное мероприятие. О важности таких событий высказывается и первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Источник: Союзное государство,   01.12.2019
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Академический союз   / Чумаков, Валерий /

В конце мая этого года в Петрозаводск съехались больше 30 наиболее авторитетных ученых России и Беларуси. Российскую академию наук представляли президент РАН А.М.Сергеев, вице-президенты РАН В.П.Чехонин и И.М.Донник, председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН В.Н.Пармой и другие члены академии. От Национальной академии наук Беларуси были первый заместитель председателя президиума НАНБ С.А.Чижик, главный ученый секретарь академик А.В.Кильчевский, руководитель аппарата НАНБ академик П.А.Витязь и др. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в рамках космических программ, мониторинга лесных пожаров, использования торфа и сапропелей,разработки и строительства транспортных систем.

Источник: НАУЧНАЯ РОССИЯ,   26.07.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологииСотрудники НАН
Сапропеля хватит и нам, и китайцам   / Чумаков, Валерий /

Заседание Бюро Межакадемического совета РАН и НАН Беларуси прошло в столице Республики Карелия Петрозаводске. Среди приехавших в Петрозаводск были и первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь и др. Всего более 30 наиболее авторитетных ученых России и Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.07.2019 № 7 С. 42-45
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоМероприятия НАН
Сергей Чижик: В науке у нас противоречий нет   / Чумаков, Валерий /

Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик НАНБ на расширенном заседании Бюро Межакадемического Совета в Петрозаводске рассказал о сотрудничестве Беларуси и России в научной сфере.

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   13.06.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАННаука и общество
Богатство из болота   / Чумаков, Валерий  /

"Наши ученые работают с Роскосмосом уже с 1999 года. На нашем счету пять союзных космических программ, еще одна выполняется и две на этапе согласования. Сейчас создаем российско-белорусскую группировку спутников для дистанционного зондирования Земли. Белорусский космический аппарат, запущенный в 2012 году, при широте захвата двадцать километров может рассмотреть разгорающийся очаг пожара, когда его площадь - всего четыре квадратных метра. Это очень хороший показатель, и белорусские ученые готовы делиться полученными данными с российскими коллегами", - о состоянии именно космической стороны проблемы дистанционного зондирования Земли рассказал белорусский академик Петр Витязь на заседании Бюро Меж-академсовета, которое прошло в Петрозаводске.

Источник: Союзное вече,   11.06.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАННаука и общество
Россия и Беларусь должны конкурировать не друг с другом, а с третьими странами   / Чумаков, Валерий /

После завершения расширенного заседания Бюро Межакадемического Совета, прошедшего в Петрозаводске, своим мнением о мероприятии поделился руководитель аппарата Президиума Национальной академии наук Беларуси академик НАНБ Пётр Витязь: "Впечатление о прошедшем заседании у меня самое положительное. Здесь собрались специалисты, которые понимают, чего хотят, поэтому обсуждение вопросов в целом, как Межакадемического совета здесь, в Карелии, получилось очень плодотворным. Оно позволило нам ознакомиться с новыми проблемами, найти новые проекты и новые задумки".

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   31.05.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАННаука и общество
Российская академия наук может получить статус заказчика союзных программ   / Чумаков, Валерий /

На прошедшем в Петрозаводске расширенном заседании Бюро Межакадемического Совета РАН и НАН Беларуси с докладом «О стратегии продвижения проекта «Единая Евразия: Трансъевразийский пояс развития и Интегральная евразийская транспортная система» выступил Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Проект подразумевает постройку высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Дальний Восток России, центральную её часть и Республику Беларусь и станет своеобразным транспортным коридором между странами Юго-восточной Азии и Европейского Союза. Алексей Александрович призвал академиков поддержать проект.

Источник: НАУЧНАЯ РОССИЯ,   30.05.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН БеларусиНаука и общество
В Петрозаводске прошло расширенное заседание Бюро Межакадемического Совета РАН и НАН Беларуси   / Чумаков, Валерий /

В нём приняли участие российские и белорусские академики и руководители ведущих национальных научных организаций двух стран. В работе Совета принимали участие Президент РАН академик Александр Сергеев (на фото), заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, руководитель аппарата Президиума НАНБ Пётр Витязь.

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   27.05.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАН
Григорий Рапота: В создании инновационных продуктов у нас есть и опыт, и желание, и политическая воля   / Чумаков, Валерий /

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота пригласил австрийских ученых вступить в Международную ассоциацию академий наук на II российско-австрийском экономическом диалоге в Вене. "Я уполномочен от имени руководителя НАНБ академика Владимира Гусакова, который сейчас является и руководителем МААН, пригласить Австрийскую академию наук принять участие в работе этой организации. Я думаю, что это будет на пользу всем участникам".

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   26.04.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Жорес Алфёров: "Моя единственная партия – Академия наук России"   / Чумаков, Валерий /

В ночь с 1 на 2 марта 2019 года в возрасте 88 лет из жизни ушел Жорес Иванович Алфёров. Гениальный физик, академик РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, человек, плодами трудов которого пользуется сегодня всё человечество.

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   02.03.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и общество
Над чем работает российская наука   / Чумаков, Валерий /

Завершая первый год пребывания на посту президента РАН, Александр Сергеев провёл пресс-конференцию. Академик затронул и вопрос сотрудничества с НАН Беларуси в рамках Союзных программ и МААН.

Источник: Союзное государство,   01.12.2018 № 12 С. 39-40
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Миллиард для человечества   / Чумаков, Валерий /

Заместитель директора Объединенного института высоких температур, академик РАН Олег Петров рассказывает о проекте "Фундаментальные основы энергетики будущего", одним из руководителей которого он является. Институт также поддерживает тесные связи с белорусскими учеными Института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН Беларуси, Института физики НАН Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.04.2018 № 4 С. 36-39
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии
Учёным надо доверять   / Чумаков, Валерий /

В декабре в Минске прошел II съезд ученых Беларуси. Участие в нем приняли более 2.5 тысячи человек, среди которых не только белорусские исследователи, но и иностранные члены НАН Беларуси, гости из ведущих российских институтов и университетов, представители зарубежных академий наук. Ключевым документом, обсуждавшимся на съезде, стал проект стратегии развития "Наука и технологии: 2018-2040". Развитие науки планируется в русле общего развития экономики, рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Союзное государство,   01.02.2018 № 1-2 С. 56-57
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
«Совместно мы можем делать очень интересные задачи»   / Чумаков, Валерий /

13 декабря в рамках II Съезда ученых Беларуси председатель НАНБ Владимир Гусаков вручил недавно избранному президенту Российской академии наук академику РАН Александру Сергееву диплом иностранного члена Национальной академии наук Беларуси. На съезде Александр Михайлович выступил с докладом «Задачи и перспективы интеграции российской и белорусской наук», в котором, в частности, сказал: "Когда я готовился к поездке сюда, я посмотрел на тот масштаб сотрудничества, который есть между российскими и белорусскими учеными. Это десятки и десятки институтов. Это наша программа Союзного государства, и я совершенно точно могу сказать, что ни с какой другой страной мира – ни на постсоветском пространстве, ни в Ближнем зарубежье, ни в Дальнем зарубежье – у нас не имеется столь тесных и плодотворных контактов и сотрудничества".

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства,   15.12.2017
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничествоСотрудники НАН
Дуэт академий   / Чумаков, Валерий /

Как развиваются отношения между реформированной РАН и Национальной академией наук Беларуси рассказывает вице-президент РАН Алдошин Сергей Михайлович. По мнению академика НАН Беларуси Петра Витязя, реализация союзных программ идет медленно.

Источник: Союзное государство,   01.06.2017 № 6 С. 26-29
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Союз без страха и упрека   / Чумаков, Валерий /

Накануне Дня единения Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов центральных российских и белорусских СМИ. Среди обсуждаемых тем - укрепление сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, развитие совместных научно-технических программ.

Источник: Союзное государство,   01.04.2016 № 4 С. 18-20
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
От нанотехнологий до мужского здоровья   / Чумаков, Валерий /

Сибирское отделение РАН – один из основных научных партнеров Национальной академии наук Беларуси. В начале 2015 года они объявили о проведении конкурса совместных проектов фундаментальных исследований на 2015–2017 годы. Уже реализован ряд подобных совместных разработок с участием специалистов Института химии новых материалов, Института физики и Института физиологии НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   07.08.2015
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологииОрганизация науки